Страничка Курзиной Елены Николаевны

Страничка

Курзиной Елены Николаевны

Курзина Елена Николаевна– воспитатель высшей квалифицированной категории.

Образование: высшее профессиональное.

Стаж педагогической работы:  35 лет.

Имею активную жизненную позицию. Повышаю свой профессиональный уровень, осваивая новые технологии, позволяющие развивать у детей мыслительную деятельность, умение анализировать, синтезировать материал, желание познавать новое. Постоянно проявляю интерес к инновациям в области дошкольной педагогики

Широко использую в работе с детьми нетрадиционные занятия по развивающим играм и математике, подбирая и выстраивая логические и проблемные ситуации на основе инновационных методов и технологий З.А.Михайловой, В.В. Воскобовича, Б.Н. Никитина, Кюизенера, делясь опытом работы по данному направлению на городских методических объединениях и семинарах-практикумах.

Принимала активное участие в разработке программы детского сада, особо уделяя внимание развитию математических представлений  детей с признаками одаренности.

С 2014 года по 2016 год входила в состав стратегической команды муниципальной инновационной площадки по теме: «Создание и обеспечение деятельности Центра «Радуга талантов» для детей города с признаками одаренности  на базе дошкольного образовательного учреждения». В рамках инновационной деятельности мною разработаны методические и дидактические материалы для реализации программы по работе с одаренными детьми «Сокровище нации»: консультации для педагогов и родителей   "Проблема одарённости в современной педагогике", "Детская одарённость: признаки, виды, особенности личности одарённого ребёнка", "Роль семьи в воспитании одарённого ребёнка" ; игры, направленные на развитие математических способностей, презентации к занятиям (смотреть),  дидактический инструментарий, буклеты (пример).

Активно использую в своей практике метод проектов: "Наши эмоции", «От маленькой искры большой пожар бывает»,  "Магия чисел",  "Магия букв".

С 2008 года в детском саду являюсь руководителем интеллектуальной  олимпиады «Самый умный» для детей старшего дошкольного возраста, готовлю детей к интеллектуальной олимпиаде «Умка».  На протяжении двух лет вхожу с состав жюри проводимых олимпиад «Танграм», «Чудесная палитра», «В гостях у тетушки Совы».