Страничка Тихомировой Татьяны Александровны

Страничка воспитателя

Добротиной Ольги Владимировны

«Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок!»

Как известно, дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребёнок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающий для себя незнакомый и удивительный окружающий мир.

Именно в дошкольном детстве закладывается фундамент для творческого развития, закрепляются нравственные нормы поведения в обществе, формируется духовность будущего гражданина.

Прекрасные возможности в этом отношении представляет изобразительная творческая деятельность. Рисование – важнейшее средство эстетического воспитания. Поэтому в своей педагогической деятельности я решила использовать все возможности этого направления для развития творческого потенциала детей. Для изучения передового педагогического опыта я выбрала интересное направление – нестандартный подход «Рисование в технике Дудлинг и Зентангл». При работе в данной технике совершенствуются такие процессы как: зрительное восприятие, воображение, память, мыслительные операции; формируются элементарные графические умения столь необходимые для развития мелкой моторики, ручной ловкости, освоение письма в дальнейшем.

Изобразительная деятельность в целом и такие направления как Дудлинг и Зентангл в частности – один из видов занятий, где ребёнок творит сам, имеет возможность осуществлять свои творческие замыслы. Стимулируют положительную мотивацию, вызывает радостное настроение, а кроме того может являться элементом арт-терапии, позволяющей выразить свой внутренний мир, через творчество и достичь внутренней гармонии, успокоения, расслабления, быть открытым и действовать с полной свободой.

Техники Дудлинг и Зентангл подходят, как подвижным, неусидчивым детям, так и более спокойным, и детям с особыми образовательными потребностями., позволяя в увлекательной форме погрузиться в мир фантазий и творчества. Так как данные техники не требуют особых навыков и умений для построения простых элементов. Однако простые элементы могут складываться в сложнейшие композиции, поражающие воображение своей необычайностью и красотой.

Целью своей работы вижу создание условий для развития творческого воображения детей через использование техник Дудлинг и Зентангл.

Чем разнообразнее будут условия, способствующие формированию творческой среды, тем ярче станут проявляться художественные способности ребёнка, а овладение как можно большим числом разнообразных изобразительных техник позволит обогащать и развивать внутренний мир ребёнка. Изобразительная деятельность с использованием нестандартных художественных техник изобразительного искусства даёт возможность для успешного развития гармоничной, творческой личности.

Консультация для родителей ПОЛЕЗНОЕ РИСОВАНИЕ - ДУДЛИНГ И ЗЕНТАНГЛ (смотреть).