Страничка Тихомировой Татьяны Александровны

Страничка Тихомировой Татьяны Александровны

Тихомирова Татьяна Александровна – воспитатель 1 квалифицированной категории.

Образование: среднее профессиональное.

Стаж педагогической работы:  28 лет.

Дошкольный возраст – это период, когда закладываются все необходимые в будущем качества, под руководством взрослых ребёнок приобретает первоначальный опыт поведения отношение к близким людям, сверстникам, усваивает моральные нормы общества, в котором живёт. В этом возрасте успешно формируются способы управления своим поведением, активность, самостоятельность, инициатива, доброжелательность, уважение к окружающим, возникает чувство товарищества и дружбы. Поэтому так важно правильное воспитание, которое препятствует развитию нежелательных навыков и привычек поведения.

Мною разработан и апробирован материал по теме «Социально – нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста».

Подораны игры, которые можно использовать в работе с детьми по данной теме.

Для того, чтобы эти игры были успешными, они должны быть прожиты и прочувствованы взрослыми.

-   Консультация для родителей "Как научить ребёнка жить среди людей".

- Консультация для воспитателей "Нравственное воспитание дошкольников в саду и в семье".

Разработан и реализован проект "Сила наших слов и поступков". (Визитка проекта, этапы проекта)

Аннотация проекта "Сила наших слов и поступков":

Проект направлен на формирование у детей основ нравственного поведения в обществе, воспитание качеств: дружба, уважение к старшим, забота о младших, стремление  совершать добрые дела словами и поступками. Самостоятельные иссл6едования помогут формированию у детей умений анализировать свои поступки и поступки окружающих, делать правильные выводы. Проект способствует активизации работы с родителями по изучению и закреплению правил нравственного поведения в обществе, формирование готовности родителей к сотрудничеству с детским садом. Структура проекта предполагает проведение детских исследований по данному направлению.

Проект рассматривает важную проблему нашего времени - воспитание   нравственного поведения людей в обществе, которая включена в программу дошкольного воспитания «Детство».

Продолжительность проекта- 16 дней.

Итогом данного проекта станет проведение КВН между детьми старшей и подготовительной группы, где дети представят книжку-картинку «Это мы».