Кратковременное пребывание детей

Кратковременное пребывание детей

В нашем детском саду на протяжении нескольких лет организовано кратковременное пребывание детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение в действующих группах. Организация данной деятельности направлена на реализацию прав детей дошкольного возраста на бесплатное дошкольное образование в соответствии со ст. 5 и ст. 18 Закона РФ "Об образовании".

Главной целью кратковременного пребывания детей в действующих группах детского сада является всестороннее развитие детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, формирования у них основ готовности к школьному обучению.

Группы кратковременного пребывания - это целостный образ жизни дошкольника - несколько часов дня, заполненных разнообразными делами в группе сверстников, куда ребенок включается по интересу.

Уже после нескольких дней пребывания малыши осваиваются с новой обстановкой, начинают проявлять интерес к детскому саду, охотно идут на занятия. Многие дети успешно адаптируются к условиям дошкольного учреждения, и, в дальнейшем, с удовольствием посещают детский сад и учатся в школе.

Положение о порядке организации кратковременного пребывания детей в МДОУ центре развития ребенка - детском саду № 22 /смотреть/