Продолжаем учиться!

Внутренняя система оценки качества образования  в детском саду

Внутренняя система оценки качества образования в ДОУ (далее — ВСОКО) — особая организационная модель, являющаяся важной частью управленческой системы детского сада, предусматривающая сбор и последующую оценку основных показателей образовательного процесса.

ВСОКО это деятельность по информационному обеспечению управления образовательным процессом, основанная на систематическом анализе качества реализации образовательного процесса, его ресурсного обеспечения и его результатов.

Цели внутренней системы оценки качества образования ДОО являются:

• получение информации о состоянии качества образования в ДОО

• формирование информационной основы принятия управленческих решений

Задачи ВСОКО:

• Выработка единых критериев оценивания, характеризующихся объективностью, и постоянных инструментов контроля.

• Выявление факторов, наиболее сильно влияющих на построение образовательной деятельности.

• Обеспечение доступности дошкольного образования для всех категорий детей, в том числе имеющих дефекты развития.

• Совершенствование механизмов повышения педагогического мастерства, в частности посредством создания рейтинговой системы, начисления стимулирующих выплат.

• Приобщение в систему управления детским садом представителей родительской общественности.

• Утверждение механизмов открытости и прозрачности деятельности дошкольной образовательной организации.

• Нормативные документы:

• Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

• Постановление Правительства РФ от 05.08.2013г. №663 «Об осуществлении мониторинга системы образования»;

• Приказ Минобрнауки от 14.06.2013г. № 462 «Об утверждении порядка проведении самообследования в образовательной организации»;

• Приказ Минобрнауки России от 10.12.2013г. № 1324 «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию»;

• Приказ Минобрнауки РФ от 05.12.2014 г. № 1547 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность»;

• Устав дошкольной образовательной организации.

Аналитическая справка по результатам проведения мониторинга "Оценка качества условий осуществления образовательной деятельности в детском саду  22" /смотреть/

Положение о внутренней системе оценки качества образования в детском саду № 22 /смотреть/

Программа ВСОКО детского сада № 22 /смотреть/

Инструменты ВСОКО /смотреть/