Правильное питание - залог здоровья дошкольников

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в детско-подростковом возрасте, но и во взрослой жизни.

Что понимается под правильным питанием и каким оно должно быть для ребенка дошкольного возраста?

Правильное, или рациональное питание – это такое питание, которое обеспечивает укрепление и улучшение здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждение и лечение заболеваний. Одним словом, правильное питание – это здоровое питание

Питание ребенка дошкольного возраста должно быть:

Во-первых, полноценным, содержащим в необходимых количествах белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, воду.

Во-вторых, разнообразным, состоять из продуктов растительного и животного происхождения. Чем разнообразнее набор продуктов, входящих в меню, тем полноценнее удовлетворяется потребность в пище.

В-третьих, доброкачественным - не содержать вредных примесей и болезнетворных микробов. Пища должна быть не только вкусной, но и безопасной.

В-четвертых, достаточным по объему и калорийности, вызывать чувство сытости. Получаемое дошкольником питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития организма.

Меню в детском саду № 22 составляется на 20 дней с учетом требований СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» и сезонного наличия продуктов.

Двадцатидневное меню для организации питания детей детского сада № 22 /смотреть/

Диетические питание - отсутствует

Контроль за оргагизацией питания в детском саду № 22 осуществляют:

- заведующий Жукова Ю.Е., тел.

- старшая медицинская сестра Смирнова Т.Н.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих пищевые продукты

в детский сад №22

1 квартал 2023 года

ИП Абдуллаев - овощи

ИП Громов - хлеб

ИП ГКФХ Ветошкина, молочная продукция

ИП Бурик - бакалейные товары

ИП Смирнов - рыба

ИП Малькова - творог, сметана, яйцо, кура, фрукты, бакалейные товары

ООО "Мегле" - мясо

Обратная связь по вопросам организации питания

По любым вопросам организации и качества питания детей вы можете обратиться к заведующему детским садом № 22 Жуковой Юлии Евгеньевне — по телефону: 8(4855) 26-69-20, письменно на электронную почту: dou22.rybinsk@yarregion.ru или прийти на приём к заведующему лично.