нормативно-правовая база

Федеральный уровень

­       Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися» - https://docs.edu.gov.ru/document/b014f0f434e770efe527956bdb272a38/download/2649/

­     Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися. (приложенный файл _Письмо_ Минпросвещения РФ N АЗ-1128_08, МР_наставничество.pdf)

­      Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях. (приложенный файл _Письмо_ Минпросвещения РФ от 23.01.2020 N МР-42_02_МР_методология.pdf)

Региональный уровень

­      Приказ Департамента образования Ярославской области № 36-нп от 29.07.2022об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность  по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/7601202208040006

­

Муниципальный уровень

Уровень образовательной организации

­      Приказ «Об утверждении Программы наставничества в образовательной организации».

­      План мероприятий (дорожная карта) по реализации Программы наставничества в образовательной организации.

­      Приказ о закреплении кураторов, наставнических пар/групп с письменного согласия их участников на возложение на них дополнительных обязанностей, связанных с наставнической деятельностью и письменное согласие педагогического работника на закрепление за ними наставника /смотреть/

Положение о системе наставничества муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 22

Программа наставничества /смотреть/

­

Изданы локальные акты, регламентирующие меры стимулирования педагогических работников образовательных организаций.