Страничка воспитателя Королёвой Марины Васильевны

Королёвой Марины Васильевны

Всевышний сотворил человека Единым,
но, разгневавшись на него,
разрубил на две половинки (мужчина и женщина).
С тех пор, они, такие разные,

ищут по свету друг друга,

чтобы обрести полноту существования…»
(из восточной легенды)

Гендерное воспитание детей дошкольного возраста

Понятия «гендер», «гендерное воспитание», «гендерное неравенство» появились в нашем лексиконе сравнительно недавно. Существует биологический пол, который заложен в человеке от момента зачатия. А есть, так сказать, социальный пол. Как коротко можно определить гендер? Это комплекс общественных ролей, которые выполняют мужчины и женщины, их поведенческий статус.

Актуальность проблемы

На сегодняшний день проблема под названием «гендерное воспитание дошкольников» достигла пика актуальности. В чем заключается эта актуальность?гендерное воспитание детей дошкольного возраста

• Во-первых, в том, что биологические полы активно унифицируются: мальчишки растут изнеженными, редко способными на мужские поступки, т.е., как выражаются социологи, феминизируются. Девочки же, наоборот, берут на себя социальную роль мужчин – маскулинизируются.
  • Во-вторых, в ребятах притупляются чувства принадлежности к социальному полу.
  • Из-за этого, в-третьих, среди молодежи растут неадекватные формы поведения.
  • В-четвертых, унификация полов ведет в будущем к проблемам одиночества, неустройства в личной и семейной жизни. Очень часто традиционные семьи или не создаются вообще, или быстро распадаются.

Ребенок пошел в детсад…

гендерное воспитание дошкольников

Важность процесса, именуемого гендерное воспитание дошкольников, заключается именно в том, что в данном возрасте состоится определение ребятишками и принятие на себя гендерной роли. У детей до трех лет происходит осознание своего пола и идентификация себя как мальчика или девочки.

Позже, в старшем дошкольном возрасте, они окончательно понимают, что мальчики, вырастая, становятся мужчинами, а девочки – женщинами.

Гендерное воспитание в детском саду происходит буквально в любом процессе – образовательном, игровом, музыкальном и т.д. В организации этих процессов для воспитателя главное – учитывать психологические и физические особенности развития мальчиков и девочек.

Консультация для воспитателей "Гендерное воспитание дошкольников посредством взаимодействия семьи и школы"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Гендерное воспитание"

Родительское собрание "Два взгляда на воспитание ребенка" психологическая игра для родителей - мам и пап.

Мне очень важно Ваше мнение!

Уважаемые посетители моей странички!

Если у Вас возникли вопросы, пожелания или замечания, пишите мне.

Мой почтовый адрес: dou22@rybadm.ru

(Для удобства обработки писем, прошу Вас представиться и обозначать тему письма)

Я открыта для общения с Вами и с удовольствием прокоментируем все обращения.

Заранее спасибо!!!