Год экологии

5 января 2016 года Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии (Указ Президента РФ от 5 января 2016 г. № 7).

1 августа 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, что 2017 год в России будет также объявлен Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ) (Указ Президента РФ от 1 августа 2015 г. № 392). Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия создания первого в нашей стране государственного природного заповедника – Баргузинского. Проведение Года ООПТ позволит привлечь внимание общества к вопросам сохранения природного наследия. Особо охраняемые природные территории – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая полностью или частично изъять из хозяйственного использования земли и сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом.

Таким образом, у 2017 года две главные темы — развитие заповедной системы и экология в целом. При этом с 2017 года вступает в силу большинство экологических реформ, заложенных в принятых поправках в законы. Речь идет, прежде всего, о регулировании выбросов и сбросов по наилучшим доступным технологиям и революционных нормах закона "Об отходах".

В дошкольном учреждении проведены мероприятия на экологические темы:

- участие в конкурсах, выставках детского творчества, экологическом форуме "Зеленая планета - 2017";

- благоустройство территории детского сада (разбивка новых клумб, цветников);

- участие в экологических акциях "Батарейки, сдавайтесь!"; "Покормите птиц зимой"; "Берегите первоцветы!";

- праздники с экологической направленностью;

- проектная деятельность по экологии: реализован проект с детьми старшего дошкольного возраста "Деревья - наши друзья!"

- участие в муниципальной экологической олимпиаде дошкольников;

- ежегодная высадка овощей и фруктов на огороде детского сада;

- экологический месячник под девизом "Сохраним природу вокруг нас"