Из истории детского сада

Детский сад № 22 основан 7 июля 1967 года. Находился в ведомстве Рыбинского электротехнического завода.

В течение первых пяти лет в детском саду функционировало 6 групп: 4 для детей дошкольного возраста и 2 ясельных группы.

В детский сад принимались дети 11-месячного и годовалого возраста.

С основания детского сада по февраль 1985 года неизменным руководителем была заведующая детским садом Лебедева Валентина Ивановна.

Ее отличало ответственное, вдумчивое отношение к работе. Доброжелательность к сотрудникам детского сада, любовь к детям. Она создавала в детском саду атмосферу тепла и уюта.

В момент открытия детского сада педагогический коллектив насчитывал 12 человек. Среди них:

методист – Уткина Мария Николаевна,

музыкальный руководитель–Кругликова Галина Владимировна, старшая мед. сестра – Молчанова Любовь Васильевна,

воспитатели:

1.       Кукушкина Галина Семёновна,

2.       Сахарова Татьяна Ильинична,

3.       Микерина Людмила Николаевна,

4.       Самосудова Тамара Фёдоровна,

5.       Шишкина Людмила Васильевна,

6.       Шошина Нина Александровна,

7.       Стреканович Ольга Павловна,

8.       Гусева Ангелина Николаевна.

9.       Сорвина Людмила Юрьевна.

Большое внимание уделялось физическому развитию детей, музыкальному воспитанию, привитию детям культурно – гигиенических навыков.

Одним из приоритетных направлений деятельности было обучение детей сюжетно – ролевым играм.

Педагоги старались создать в группе условия для проведения игр. Детям очень нравились сюжетные игры «Семья», «Больница», «Пароход», «Магазин», «Школа».

В 1972 году было построено еще одно здание детского сада, где открылось  6 групп и спортивный зал, обновлён музыкальный зал. Руками педагогов было изготавлено новое оформление.

В 1985 году заведующей детским садом становится Кукушкина Галина Семёновна, которая является неизменным руководителем до настоящего времени. Это творческий, принципиальный, грамотный, высококвалифицированный педагог, имеющий организовать воспитательно-образовательную работу в детском саду на высоком уровне.

В 1990 году опыт работы детского сада по развитию речи в процессе игровой деятельности был представлен на региональной конференции работников ГОРОНО. Была проведена сюжетно-ролевая игра «Путешествие вокруг света» и занятие по развитию речи «Пресс-конференция с членами экипажа парохода «Мирный». Опыт рабы вызвал большой интерес среди педагогов города, села и области.

В детском саду большое внимание уделялось интернациональному воспитанию детей. Дети знакомились с обычаями, традициями, костюмами народов союзных республик.

В 1992 году в  детском саду, впервые в городе, оборудовано помещение для занятий по русскому народному творчеству «Русская изба».

Опыт работы по приобщению к истокам народной культуры представлен в ходе областного семинара педагогов, проходившего на базе детского сада № 22.

В 1995 году в детском саду впервые в городе открывается кабинет психологической разгрузки, где педагог-психолог Обёртышева Надежда Фёдоровна  проводит занятия для формирования эмоционального благополучия ребёнка с использованием релаксационных программ, комплекса игр и упражнений. Организуется консультационная помощь для педагогов и родителей.

В 1997 году детский сад отметил свой 30-летний юбилей. Большой путь был пройден за эти годы. За свои достижения в области воспитания и обучения детей сотрудники были награждены грамотами и памятными подарками.

Сегодня проектная мощность детского сада рассчитана на 9 групп: 2 группы для детей раннего возраста и 7 групп для детей дошкольного возраста, общей численностью 180 человек.

В детском саду функционируют: ИЗО-студия, комната психологической разгрузки, физкультурно-тренажерный зал, музыкальный зал, кабинет развивающих игр и математики, кабинет учителя-логопеда, комната «Вежливого пешехода», комната «Русского быта», краеведческий музей, педагогический кабинет, медицинский блок.

На базе дошкольного учреждения успешно работает Консультационный пункт.

Максимальному раскрытию природного потенциала каждого воспитанника способствует наличие высококвалифицированных специалистов и воспитателей.

В дошкольном образовательном учреждении организованы дополнительные образовательные услуги: ранее обучение чтению «Читай-ка», обучение эстрадно-спортивным танцам «Танцевальный калейдоскоп», «Игровой стрейтчинг», коррекция речевого развития «Говори правильно», художественное творчество «Волшебная капелька», рисование песком на стекле «Sand-Art», «Информатика в играх и задачах».

Дети, родители и педагоги детского сада активные участники, призёры и победители муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов и мероприятий. На базе детского сада № 22 регулярно проходят курсы повышения квалификации, мастер-классы и семинары - практикумы для педагогов Ярославской области.

В 2020 году заведующим детским садом становится молодой педагог Жукова Юлия Евгеньевна.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 постоянно работает в инновационном режиме, достигая высоких результатов в образовательной деятельности по всем направлениям развития детей дошкольного возраста.

18 ноября 2022 года детский сад отметил свой 55-летний юбилей!!!